70% сообщений в Facebook министры постят на работе: и. о. Министра здравоохранения Супрун в лидерах

70% сообщений в Facebook министры постят на работе: и. о. Министра здравоохранения Супрун в лидерах

Комитет избирателей Украины считает, что вопрос медийной активности министров в соцсетях стоит урегулировать путем внесения соответствующих изменений во внутренние документы Кабмина и приказов Нацагентства по вопросам госслужбы.

Комитет избирателей Украины провел исследование и выяснил, что 70% сообщений на своих страницах Facebook министры делают в рабочее время, и далеко не все они касаются работы.

В комитете отмечают, что сообщения правительственных чиновников часто касаются не только деятельности их министерств, но и анализа общеполитической ситуации, международных событий, праздничных дат.

Среди членов Правительства, которые активно пользовались Facebook на работе, названы:

  • Министр молодежи и спорта Игорь Жданов (83% публикаций)
  • Первый Вице-премьер – Министр экономического развития Степан Кубив (79%)
  • Министр обороны Степан Полторак (79%)
  • Министр образования и науки Лилия Гриневич (71%)
  • И.о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун (67%)
  • Министр социальной политики Андрей Рева (67%).

Игорь Жданов, Владимир Омелян и Ульяна Супрун также составили тройку лидеров по среднему количеству сообщений в месяц.

«С одной стороны вполне естественно, что министры используют все доступные медийные механизмы для донесения планов или результатов своей деятельности. С другой – сотни рабочих часов фактически расходуются на публичное выяснение отношений или рассказы о подробностях личной жизни», – заявил аналитик КИУ Денис Рыбачок.

Комитет считает, что вопрос медийной активности министров в социальных сетях стоит урегулировать путем внесения соответствующих изменений во внутренние документы Кабинета Министров и приказов Национального агентства по вопросам государственной службы. Ведь подобная практика существует в большинстве государств Европы.

«В Великобритании действует специальная инструкция, которая позволяет пользоваться соцсетями в рабочее время, но призывает придерживаться определенных этических правил. В частности, проверять достоверность опубликованной информации, воздерживаться от участия в конфликтных ситуациях, избегать публикации сообщений о личной жизни и тому подобное», – рассказал аналитик Комитета избирателей. По его словам, если британский госслужащий игнорирует эти правила, он получает дисциплинарное наказание, которое может привести к увольнению. При этом такое правило действует независимо от того, публикация размещена на официальный или личной странице, в рабочее или свободное от работы время.

Похожие материалы