Прибыль аптечной сети «Фармация» по итогам 2010 года существенно увеличена

Совместная команда ОАО «Фармация» и Apple Consulting® подвела промежуточные итоги проекта «Внедрение стратегии существенного увеличения прибыли» за минувший год. Проект был запущен в апреле 2010 года и за это время достигнут ряд важнейших промежуточных...

Совместная команда ОАО «Фармация» и Apple Consulting® подвела промежуточные итоги проекта «Внедрение стратегии существенного увеличения прибыли» за минувший год. Проект был запущен в апреле 2010 года и за это время достигнут ряд важнейших промежуточных целей. Однако главным результатом года стало значительное увеличение прибыли компании.

Александр Соколенко, старший консультант практики финансового управления Apple Consulting® называет такие достижения для отечественного аптечного рынка очень достойными. ОАО «Фармация» является одной из крупнейших аптечных сетей Одесской обл. – 160 аптек и аптечных пункта. К проекту на сегодняшний день подключены 24 аптеки «Фармация» в Одессе и 5 аптек в Белгород-Днестровском районе, что в сумме составляет около 60% оборота компании. Количество SKU (товарных позиций) в среднем по одной аптеке достигает 4-6 тыс. единиц.

Согласно Дереву стратегии и тактики (стратегический план по ТОС), разработанном совместной командой консультантов и высшего руководства аптечной сети, конкурентное преимущество ОАО «Фармация» главным образом должно быть построено на основе 100% наличия товаров и его высокой оборачиваемости. «Максимально широкое наличие востребованной продукции/медицинских препаратов является существенной потребностью покупателей», – подчеркнул Александр Соколенко. – «Покупатель, постоянно находя необходимые ему препараты именно в аптеках «Фармации», вернется туда снова. Поэтому работа с ассортиментом, логистикой и распределением товара является ключевым бизнес-процессом и приоритетным направлением для «Фармации»». По словам Александра, причины отсутствия препаратов на полке могут быть разными: общая «дефектура» рынка; отсутствие товара у конкретного поставщика требует перезаказа; товар с не подходящим сроком годности; слишком большая длительность времени пополнения по косметический группе; избыток в торговом зале невостребованных препаратов не оставляет достаточно места и денежных средств для востребованных; высокие складские запасы, что мешает быстро реагировать на меняющиеся запросы рынка; и пр. Вследствие этого снижается доступность препаратов, сокращаются продажи аптеки, а также увеличивается объем денежных средств, связанный в запасах.

Одним из критичных и первоочередных этапов совместного Проекта было создание центрального склада (ЦС). Все ремонтные работы на ЦС исходили из тех параметров, которые были определены проектной командой: ассортиментная матрица, складская площадь, потребность в оборудовании и пр. Изменения коснулись также персонала, обслуживающего склад. Созданы новые рабочие места, персонал прошел обучение, внедрен автоматизированный процесс приема товара на ЦС, стикеровки, сборки, контроля, экспедиции и другое. Все это позволило взять под свой контроль обеспечение надежности доставки в аптеки. Следующим этапом стало внесение информации по SKU, остаткам, времени пополнения и минимальной партии заказа товара по ЦС в систему Symphony (поддерживающее программное обеспечение), что позволило автоматизировать процесс ежедневного заказа всего проданного ассортимента лекарственных средств поставщику и ежедневной доставки всего ассортимента включая «парафармацевтику» в аптеки. Логическим продолжением данных шагов стал переход на внутреннюю систему Pull-дистрибуции (системы «вытягивания»). Ее суть заключается в том, что поставками управляют на основе ежедневных данных о фактическом потреблении. Важным аспектом эффективности такой системы работы является система динамического управления буферами, позволяющая оперативно и гибко реагировать на изменение рыночного спроса.

На сегодняшний день над Проектом продолжается активная работа. На следующих его этапах рабочая группа займется внедрением изменений в других аптеках сети по Одесской области, внедрением системы мотивации для менеджмента, работе с поставщиками, управлению прибыльностью товарного портфеля и пр.

Apple Consulting® – консалтинговая компания, созданная в ноябре 2000 г. Предоставляет комплексные решения в сфере стратегического, финансового и инвестиционного управления. Также активно продвигает на рынке подходы ТОС и помогает клиентам с их помощью достигать амбициозных финансовых результатов.