Зарплаты в фармацевтическом секторе выросли на 12%

Результаты исследования компании «Эрнст энд Янг Украина» об изменении заработных плат руководящего звена по итогам 2010 года. Динамика роста доходов топов в 2010 году была меньшей, чем в 2009-м. Если в прошлом году рост составлял 17%, то в текущем — 13%..

Результаты исследования компании «Эрнст энд Янг Украина» об изменении заработных плат руководящего звена по итогам 2010 года. Динамика роста доходов топов в 2010 году была меньшей, чем в 2009-м. Если в прошлом году рост составлял 17%, то в текущем — 13%. Однако это все равно выше, чем у рядовых сотрудников компаний.

По данным «Эрнст энд Янг Украина», значительно возросли за год доходы директоров по продажам. Если в 2009 году вилка общего годового вознаграждения (с учетом бонусов) по этой позиции составляла от 190,6 тыс. грн, до 1,39 млн грн в год, то по итогам 2010-го — от 202,8 тыс. грн до 1,182 млн грн. «В реалиях сегодняшнего бизнеса роль продаж является весьма значимой. Вполне логично, что это не может не отразиться на компенсационном пакете персонала, особенно в отношении переменной части вознаграждения», — комментирует Мария Кабрина, специалист группы Human Capital «Эрнст энд Янг Украина».

В фармацевтической корпорации «Артериум» зарплата высшего управленческого звена в среднем возросла на 10%. «В основу ее повышения легли несколько факторов: инфляция, соответствие зарплаты рынку и личные достижения сотрудника», — говорит директор по управлению персоналом и охране труда Ольга Цапро. «Самым весомым фактором являются успехи сотрудника в течение года, реализованные проекты и достигнутые цели. Чем выше оценка достижений и развития сотрудника по годовым целям, тем больший процент повышения дохода сотрудник получает», — продолжает она.

По данным «Эрнст энд Янг Украина», не все компании сумели повысить заработные платы на тот уровень, на который планировали годом ранее. В сегменте среднего менеджмента фармацевтические компании увеличили доходы этой группы работников на 12%.

Источник: delo.ua