Узбекистан, Казахстан, Россия – главные страны экспорта фармпродукции

Объем экспорта готовых лекарственных средств по итогам января–июля 2010 года увеличился на 41,4% до 699,5 млн грн. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, по данным компании «Бизнес-кредит». Основные страны экспорта – Узбекистан, Казахстан..

Объем экспорта готовых лекарственных средств по итогам января–июля 2010 года увеличился на 41,4% до 699,5 млн грн. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, по данным компании «Бизнес-кредит». Основные страны экспорта – Узбекистан, Казахстан, Россия и страны кавказского региона. Причем Узбекистан лидирует в этом списке.

«Свыше двух третей упаковок лекарств, которые реализуются в Украине и попадают к пациентам, – отечественного производства», – говорит Ирина Деревянко, директор по маркетингу компании «Бизнес-кредит». Однако в денежном выражении, как и прежде, лидируют импортные препараты. Если за январь – июль 2010 г. общий объем фармацевтического рынка Украины в ценах производителя составил 11,1 млрд грн, то только три млрд грн пришлись на отечественного производителя. Низкая средняя стоимость украинских лекарств объясняется тем, что большинство из них относятся к недорогим дженерикам широкого спектра применения.

Эксперты уверены, что продажи отечественных препаратов продолжат расти. Ведь за два кризисных года доход многих украинцев упал, и они были вынуждены экономить на всем, в том числе – переходить на более дешевые лекарства. Еще одна причина – увеличение объемов рекламы отечественной продукции. По итогам января – июля 2010 г., объем инвестиций в рекламу лекарственных средств отечественных фармкомпаний на телевидении возрос на 208% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Перспективы выйти на другие рынки у крупных фармацевтических компаний Украины в последнее время более реальны, так как истекают сроки патентной защиты многих оригинальных препаратов, считают эксперты. Тем более, что ведущие украинские заводы переходят на сертификат GMP – надлежащей производственной практики, необходимой для выхода на рынки Европы. «Однако инновационные, сверхновые препараты продолжают в Украину импортировать», – отмечает Ирина Деревянко.

Источник: proua.com