Британское агентство Сrown Agents обвиняется в срыве закупок лекарств для Украины

Британское агентство Сrown Agents обвиняется в срыве закупок лекарств для Украины

В связи с этим Сrown Agents хотят отстранить от участия в программах Минздрава.

Народные депутаты предлагают исключить британское агентство Сrown Agents из перечня международных организаций, закупающих лекарства за счет государственного бюджета Украины. Законопроект № 4008а от 15 июля 2016 года, содержащий такую норму, зарегистрирован в Верховной Раде. Авторы (среди них, в частности глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец) поясняют свою инициативу тем, что результаты закупок через Crown Agents оказались неудовлетворительными.

Выполнение плана обеспечения украинцев лекарствами за госсчет в пояснительной записке к документу называют критическим: к примеру, по направлению взрослой онкологии поставлено только 43% медикаментов. Больницы получили лишь 16% от профинансированного объема лекарств и изделий медицинского назначения по направлению детской онкологии и онкогематологии, а реагенты для диагностики онкозаболеваний, на которые было выделено 9,5 млн. грн. из бюджета, вообще не закуплены.

Более того, британское агентство обвинили в поставках препаратов сомнительного качества. К примеру, по препарату "Винкристин Мили" (производство компании "Venus", Индия) отсутствует опыт применения, а в странах ЕС его вообще не используют; препарат "Етопозид Мили" того же изготовителя также не применялся ранее ни в Украине, ни в странах ЕС, и в соответствии с инструкцией не используется для лечения детей в возрасте до 2 лет; вместо оригинального препарата "Зивокс" ("Пфайзер") предложено "Линезолид" ("Юрия-Фарм"), который имеет короткий срок хранения и не имеет подтвержденной биоэквивалентности оригиналу; вместо препарата "Фосмицин" во флаконах для детской онкологии Crown Agents поставило такой же, но в другой дозировке и форме выпуска, применение которого не допускается для лечения детей до 18 лет.

Важно отметить, что наиболее скандальные факты о поставках препаратов сомнительного качества касаются компаний-прокладок "Мили Хелскере" и "Нортон Украина", именно через них в Украину попадают индийские препараты производства "Venus". Обе компании контролируются фармолигархом Борисом Литовским.

Именно Литовскому приписывается внедрение в Украине схемы "грязных дженериков": Фармцентр (сейчас носит название Государственный экспертный центр Минздрава) регистрировал дешевые якобы аналоги европейских препаратов, производившиеся в Индии. В этом ему подыгрывали чиновники Минздрава и представители Академии медицинских наук. Но никакие препараты ни в какой Индии не производились, а прямо в Украине расфасовывалась неочищенная субстанция, которая в итоге и выдавалась за "лекарство". Такой "дженерик" легко выигрывал тендеры.

Такая схема применялась группой Бориса Литовского для поставок препаратов по госпрограммам "Онкология", "Детская онкология" и другие. Как видим, агентство Сrown Agents занялось лоббированием интересов фирм Литовского именно по этим госпрограммам. Случайность?