Общественность указывает на популизм Ольги Богомолец и Олега Мусия в вопросах трансплантации органов

Общественность указывает на популизм Ольги Богомолец и Олега Мусия в вопросах трансплантации органов
  • Ольга Богомолец
    Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Законопроект о трансплантации органов авторства Богомолец является зеркальным отражением действующего законодательства и не позволит проводить операции по трансплантации в Украине.

В Верховной Раде Украины находятся два законопроекта о трансплантации органов. Один – авторства Ольги Богомолец. Он предусматривает возможность трансплантации по презумпции "несогласия", как это сейчас. Второй – авторства Олега Мусия, который предлагает введение презумпции "согласия". Пока указанные законопроекты депутатами не рассматривались, и шансы, что произойдут изменения к лучшему – небольшие. Такое мнение выразила пациентка, зависящая от процедуры гемодиализа, представитель ОО "Всеукраинский мост единства" Елена Шевцова.

"В ВР проекты законов находится на рассмотрении еще с прошлой недели, с четверга, в повестке дня был (законопроект), его не рассматривали. Там два законопроекта: один – Мусия, второй – Богомолец, оба они несовершенны, но их даже не рассматривали и не обсуждали и не дошли до того... Есть более важные дела. С какой-то хорошей стороны прокомментировать этот процесс я не могу", – отметила она.

По словам пациентки, законопроект о трансплантации органов авторства Богомолец является зеркальным отражением действующего законодательства и в случае принятия не позволит проводить операции по трансплантации в Украине.

"Закон Богомолец – это фактически зеркальное отражение того закона, который сегодня есть у нас и который все равно не даст возможности проводить эти операции у нас в Украине. Начать как-то решать проблему в таком контексте, чтобы подготовить людей, какие-то агентства организовать координации по трансплантации, которые будут заниматься информированием людей (соответствующие предложения есть в данном законопроекте – ред.)... Я недавно писала статью на эту тему, и знаете, комментарии у людей, ну, такие примитивные, они говорят о "ведрах почек", которые перевозят через границу. Люди вообще не понимают глубины и сути проблемы. Поэтому написать законопроект и просто создать видимость, что ты что-то делаешь, ты председатель комитета – это не работа. Это надо сесть поработать с врачами, рабочую группу создать с представителями общественности", – добавила активистка.

В целом, по мнению Шевцовой, вероятность того, что ситуация с трансплантацией в Украине изменится к лучшему, фактически отсутствует.

Похожие материалы