Жителей "ЛНР" лечат просроченными лекарствами

Жителей "ЛНР" лечат просроченными лекарствами

Самопровозглашенное "правительство" на оккупированных территориях Луганской области не осуществляет централизованное финансирование закупок препаратов с января.

На оккупированной части Луганской области наблюдается дефицит лекарственных средств и не финансируется медицина. Об этом сообщил сопредседатель общественной инициативы "Права справа" Дмитрий Снегирев на своей странице в Facebook.

По его словам, самопровозглашенное "правительство" на оккупированных территориях Луганской области не осуществляет централизованное финансирование закупок препаратов с января текущего года. Деньги на поставки лекарственных средств в аптеки берут из "резервного фонда".

"В феврале 2016 года потребности "министерства здравоохранения" "ЛНР" были профинансированы в размере 5 млн 600 тыс. российских рублей, что не превышает даже 10% от необходимых потребностей", – сообщил Снегирев.

По этой причине оккупанты начали завозить украинские лекарства через территорию России.

В марте в больнице города Кировск были обнаружены просроченные медикаменты.

"Как пояснила главный врач лечебного учреждения, лекарства хранили в связи с тем, что срок их годности был продлен на один год", – рассказал Снегирев.

Подобная ситуация произошла и в Антраците.

Сопредседатель "Правого дела" добавил, что лекарственные средства на территорию террористической "ЛНР" поставляются гуманитарными конвоями из России и чаще всего уже являются просроченными.

Похожие материалы