Нацбанк подал в суд на владельца Корпорации "Артериум" Константина Жеваго: на кону 1,5 млрд грн

Нацбанк подал в суд на владельца Корпорации "Артериум" Константина Жеваго: на кону 1,5 млрд грн

Жеваго выступал поручителем банка-банкрота "Финансы и Кредит" по предоставляемым Нацбанком кредитам.

Национальный банк просит Шевченковский районный суд взыскать с бизнесмена и внефракционного депутата Константина Жеваго по финансовому поручительству на 1,45 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении Нацбанка Украины.

Жеваго выступал поручителем банка "Финансы и Кредит", в котором являлся акционером, по предоставляемым Нацбанком кредитам. Общая сумма обеспечения по поручительству составила 1,45 млрд гривен. НБУ подал в суд на бизнесмена с просьбой взыскать с него задолженность.

Одним из ключевых собственников фармацевтической Корпорации "Артериум" является контролируемая Константином Жеваго финансовая группа "Финансы и Кредит" (Киев).

17 сентября 2015 года Нацбанк Украины признал банк "Финансы и Кредит" неплатежеспособным и ввел временную администрацию сроком на 3 месяца с 18.09.2015 по 17.12.2015. Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что владелец банка Константин Жеваго не пожелал спасать банк. "Он всегда воспринимал выданные Нацбанком 6,4 млрд грн рефинансирования не как обязательство банка, которое он должен возвращать кредитору, а как ресурсы, которые ему даны для того, чтобы он продолжал строить свою промышленную империю. То есть, Национальный банк в этот момент превратился из кредитора последней инстанции в провайдера капитала, а это категорически недопустимо для любого центробанка мира", – подчеркнула Гонтарева.

18 декабря 2015 года Нацбанк отозвал лицензию и принял Постановление №898 о ликвидации банка "Финансы и Кредит".

Гонтарева также сообщила, что Нацбанк предлагал Константину Жеваго продать или заложить непрофильные активы для выплаты долгов. Среди таких активов назывались КрАЗ, "Росава" и Корпорация "Артериум".

Похожие материалы