В Киеве дефицит вакцин для детей

В Киеве дефицит вакцин для детей

По данным Санитарно-эпидемиологической службы Киева, за 7 месяцев 2015 года план профилактических прививок выполнен менее чем на 50%.

В 2015 году в Киеве катастрофическая ситуация с вакцинами для детей. Прививки не получила и половина новорожденных. Основная причина ситуации – отсутствие необходимых вакцин, пишет health.obozrevatel.com.

Врачи отмечают, что с каждым годом в Киеве становится все больше незащищенных детей и повышается вероятность вспышки опасных инфекций.

По данным Санитарно-эпидемиологической службы Киева, за 7 месяцев текущего года план профилактических прививок выполнен менее чем на 50%. Так, из 21,5 тысяч детей, которые родились в столице за этот период, только 40,3% получили в роддомах прививку БЦЖ. Прививки против полиомиелита – всего 53,3% детей.

В департаменте здравоохранения Киевской городской государственной администрации считают, что главная причина низкого уровня вакцинации – отсутствие в достаточном количестве вакцин в поликлиниках.

"Родителей, которые сами отказываются от прививок, всего 3–5%. В Киеве, наоборот, становится все больше тех, кто хочет сделать прививку, но не может, потому что вакцины нет", – отмечают чиновники.

По словам главного внештатного консультанта департамента по вопросам организации вакцинации детей Ольги Костенко, перебои с закупками начались в 2013 году.

"Сейчас "осчастливлен" только каждый пятый ребенок. Четверо или ждут государственных поставок, или идут в частные клиники. Однако это не покрывает количество нуждающихся", – заявляет она.

Костенко рассказывает, что в поликлиниках почти нет комбинированных вакцин для детей до года.

"Еще сентябрь поработаем в некоторых районах, а уже в октябре будет ноль. Ситуация опасная и тревожная. Из-за отсутствия прививок для детей возможны вспышки опасных заболеваний", – говорит она.

Платные прививки ситуацию не спасают, поскольку их делают только около 10% родителей.

В Министерстве здравоохранения отмечают, что проблем с вакциной от полиомиелита уже нет, достаточное количество доз получено в качестве гуманитарной помощи от ЮНИСЕФ и Канады.

"По другим календарным вакцинам вопрос решается за счет перераспределения препаратов. Также прорабатывается возможность закупки вакцин через международные организации", – заявляют в Минздраве.

Чиновники обещают, что к концу года дефицита не будет.

Похожие материалы