Сергей Тигипко выступает за импортозамещение в фармотрасли

Сергей Тигипко выступает за импортозамещение в фармотрасли

Политик также призвал Правительство разработать систему поддержки украинских производителей лекарств - с целью заместить импортные препараты отечественными аналогами.

Правительство должно добиваться снижения цен на лекарства, заявил лидер партии ''Сильная Украина'' Сергей Тигипко, сообщает Интерфакс-Украина.

''Рост цен и снижение доходов – зарплат и пенсий, сделали лекарства уже сегодня недоступными для многих граждан Украины. Импортные лекарства подорожали на 70% , отечественные – на 30%, но правительство ничего не сделало, чтобы поддержать пенсионеров и хронически больных, которые не могут обойтись без лекарств'', – сказал С.Тигипко во время посещения г. Одессы.

Одним из способов уменьшения цен на медицинские услуги и лекарства политик видит во внедрении страховой медицины, которая позволит значительную часть рынка лекарственных средств сконцентрировать в руках страховых компаний или больничных касс.

''Совершенно понятно, что к этому надо подходить и в такие тяжелые времена самое время делать самые радикальные реформы – именно они дают варианты выхода'', – считает С.Тигипко.

Он также призвал правительство разработать систему поддержки украинских производителей лекарств – с целью заместить импортные препараты отечественными аналогами, а также упростить излишне забюрократизированную процедуру регистрации и контроля лекарств, что усложняет разработку и выпуск новых препаратов.

''Есть много вещей, которыми нужно заниматься для уменьшения цены, но заниматься этим некому – даже должность министра здравоохранения вакантна'', – считает С.Тигипко.

Похожие материалы