Украинские специалисты изучат опыт Польши в переходе от постсоветской системы здравоохранения к страховой медицине

В рамках «Краковской программы международных стажировок» украинские специалисты посетят Польшу для обмена опытом с коллегами.

Руководители учреждений здравоохранения и медицинских ВУЗов Украины примут участие в программе «Краковская программа международных стажировок». Участники программы посетят крупнейшие медицинские и учебные учреждения Кракова и Варшавы, где смогут обменяться опытом с зарубежными коллегами.

По словам и.о. министра здравоохранения Василия Лазоришинца, программа направлена ​​не только на руководителей клиник, но и на руководителей медицинских и фармацевтических ВУЗов Украины, поскольку от них зависит успешный переход к страховой медицине.

«От руководителей ВУЗов зависит подготовка новых кадров, особенно в сфере менеджмента медучреждений. Также они несут ответственность за подготовку специалистов общественного здоровья и противодействия заболеваниям, распространенность которых в Украине напрямую влияет на заболеваемость и продолжительность жизни граждан», – отметил Лазоришинец.

В течение 5 дней в Кракове и Варшаве руководители медучреждений будут изучать польский опыт внедрения системы медицинского страхования. Также запланировано посещение Министерства здравоохранения Польши. Вторая часть программы предусматривает изучение работы одной из крупнейших государственных клиник и частной клиники Кракова, передает Правительственный портал.

Руководители медицинских ВУЗов проведут 3 дня в польских университетах, где изучат программы подготовки специалистов по управлению медучреждениями в условиях страховой медицины.