Арсений Яценюк: армии не хватает аптечек и бронированного медицинского транспорта

Арсений Яценюк: армии не хватает аптечек и бронированного медицинского транспорта

Премьер заявил, что несколько тысяч аптечек были получены как гуманитарная помощь.

Премьер-министр Арсений Яценюк сегодня, во время брифинга, заявил, что украинской армии не хватает аптечек и бронированного медицинского транспорта.

«Аптечка натовского стандарта в среднем стоит 100 долларов. Несколько тысяч аптечек нам пришли как гуманитарная помощь. Другие – в медицинских частях, где есть хирурги, врачи. Обеспечение необходимым количеством тех медицинских препаратов и лекарственных средств, которые необходимы, чтобы спасти жизнь», – заявил Премьер.

Также он отметил, что в связи с началом сезона дождей и холодов повышается риск респираторных заболеваний в армии.

«Поэтому задача – закупка и раздача препаратов для украинских военнослужащих, в том числе, в случае эпидемии по решению Министерства здравоохранения – вакцинация украинских военнослужащих», – подчеркнул Глава Правительства.

Арсений Яценюк отметил, что также необходимо решить вопрос бронированного медицинского транспорта. Премьер сообщил, что несколько единиц уже закуплено, а до конца года необходимо на базе грузовых автомобилей и БТР-70 «переделать, забронировать, чтобы появилась медицинская техника, которая даст возможность с зоны боевых действий перевезти военнослужащих».

Кроме того, по словам Премьера, во время рабочего совещания по вопросам подготовки ВСУ к выполнению задач в осенне-зимний период в Министерстве обороны Украины в пятницу, 3 октября, был расписан неосвоенный остаток средств в размере 2,6 миллиарда гривен «и делаются соответствующие государственные заказы для армии».