В Ивано-Франковской области сменили поставщика материалов для гемодиализа и подняли цены в 1,5 раза

Департамент здравоохранения Ивано-Франковской облгосадминистрации заключил договор с компанией «Укрпрофмед» на поставку расходных материалов для гемодиализа на 14,44 млн грн.

Департамент здравоохранения Ивано-Франковской облгосадминистрации 15 сентября по результатам тендера заключил договор с ООО «Укрпрофмед» на поставку расходных материалов для гемодиализа на 14,44 млн грн.

Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок», передает сайт "Наші гроші".

В марте департамент уже проводил тендер на материалы для гемодиализа. Его выиграл традиционный с 2011 года поставщик департамента – ООО «Румед». Однако сейчас был проведен новый тендер, на котором были зафиксированы цены, которые значительно превышали предыдущее соглашение.

Например, комплект расходных материалов для проведения 1 процедуры бикарбонатного гемодиализа с диализатором 1,6 – 2,0 м2 от «Укпрофмеда» стоит 1393 грн. с НДС, тогда как «Румед» должен был его поставлять по 912 грн. также с НДС. Аналогично были повышены цены и по другим позициям.

Владельцами компании «Укрпрофмед» является Коммандитное общество «Пентафлекс Гроссменн Ел.Пи.» (Шотландия) и ООО КУА «ИФГ Капитал венчурные фонды» Ирины Новиковой.

Компания «Укрпрофмед» во время президентства Виктора Януковича была выбрана генподрядчиком строительства лечебно-диагностического корпуса «Охматдета» стоимостью 2,48 млрд грн. Однако строительство профинансировано лишь частично.

Учредители «Румеда» из Одесской области – Александр Кушнир и Галина Жнякина.