Агентство направило компании предупреждение из-за поста о препарате для повышения женского либидо Addyi, размещенного в Instagram генеральным директором Sprout Pharmaceuticals.
Sprout Pharmaceuticals вновь оказалась под пристальным вниманием FDA из-за промоционного поста генерального директора компании Синди Экерт о препарате Addyi, предназначенном для лечения сниженного либидо у женщин.
Предупредительное письмо, датированное 29 мая 2025 года и опубликованное 12 июня, выражает обеспокоенность по поводу поста в Instagram от 1 июля 2024 года. В нем основательница и генеральный директор Sprout Pharmaceuticals поделилась скриншотом статьи из журнала People, где описывался положительный опыт использования Addyi. Статья охарактеризовала Addyi как «секс-таблетку для женщин».
Фармацевтический регулятор раскритиковал пост за его промоционный характер без упоминания рисков, ограничений применения и полной информации о показаниях. По мнению агентства, «без полного контекста пост является ложным или вводящим в заблуждение».
«Например, утверждение «секс-таблетка для женщин» может ввести в заблуждение, намекая, что Addyi предназначен для повышения сексуальной производительности, хотя препарат одобрен только для лечения специфических случаев приобретенной, генерализованной гиполибидемии у женщин перед менопаузой и четко не показан для улучшения сексуальных характеристик», — заявило агентство.
FDA напомнило, что применение Addyi связано с серьезными рисками, включая вероятность развития тяжелой гипотензии.
При одобрении Addyi в 2015 году FDA запретило Sprout Pharmaceuticals рекламировать препарат на радио или телевидении в течение первых 18 месяцев.