Неврологи пролечили церебролизином постинсультных больных

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) охарактеризовало церебролизин как безопасное средство. Впрочем, из примерно 50 стран, где одобрен этот препарат, лишь несколько принадлежат к ЕС: Румыния, Австрия, Германия и Польша.

Он также зарегистрирован в других странах за пределами Евросоюза, в частности, в Южной Корее, Мексике, Вьетнаме, а также в Украине, где чаще всего назначается как вспомогательное средство при неотложном лечении инсульта.

На днях Medscape опубликовал данные исследования, представляющие церебролизин в достаточно выгодном свете. В нем исследователи из Клюж-Напока (Румыния) проверили действенность этого старого «биопрепарата» в условиях расстройства речи, возникшего на фоне инсульта. Известный медрсурс даже задается вопросом, сможет ли этот старый препарат стать новым вариантом лечения постинсультной афазии.

Так, результаты плацебо-контролируемого исследования, представленные румынскими специалистами 24 октября на 16-м Всемирном конгрессе по инсульту (WSC), показали, что церебролизин помог пациентам с опосредованными инсультом нарушениями речи: при применении в комбинации с логопедическим вмешательством более, чем логопедия сама по себе.

Впрочем, есть один нюанс: исследование финансировалось компанией EVER Neuro Pharma GmbH, которая продает этот старый продукт на восточноевропейских рынках, в том числе в Украине.

В общей сложности испытание охватило 132 пациента с афазией Брока, которые были включены в него в течение 3-5 дней после инсульта. Критериями исключения были перенесенный ранее инсульт, нейродегенеративные или психические расстройства и тяжелая печеночная или почечная недостаточность.

Участников случайным образом распределили в соотношении 1:1 к группам лечения либо церебролизином (30 мл/сут), либо физраствором, которые вводились в виде внутривенной инфузии. Кроме того, пациенты из обеих групп работали ежедневно с логопедом в течение 1 часа.

Первоначальной конечной точкой было определено улучшение языковой функции по оценке Western Aphasia Battery (WAB). Авторы охарактеризовали эффект лечения церебролизином как «средний» после 30-дневного наблюдения, но как «значительный» через 60 и 90 дней (35 против 20 пунктов по WAB). Участников испытания будут наблюдать еще более 90 дней.

В этом исследовании церебролизин хорошо переносился, что согласуется с результатами других опубликованных многочисленных испытаний. Но, согласно нескольким сообщениям, применение этого средства скрывает риск анафилаксии. О последнем таком случае сообщалось в этом году.