Ляшко: первичную психологическую помощь могут оказывать уже более 70 тысяч семейных врачей

Ляшко: первичную психологическую помощь могут оказывать уже более 70 тысяч семейных врачей

Министр насчитал в Украине более 70 тысяч обученных семейных врачей, которые могут оказывать пациентам первичную психологическую помощь.

Такую цифру Виктор Ляшко озвучил в эксклюзивном комментарии Укринформу в рамках заседания Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины.

«Мы начали учить наших семейных врачей выявлять проблемы ментального здоровья и помогать с ними справляться на уровне самопомощи. Сегодня у нас более 70 тысяч обученных семейных врачей, к которым можно обратиться, они могут проконсультировать и помочь», — заявил Ляшко.

По его словам, даже если человек обращается к семейному врачу с какой-то другой проблемой, он может увидеть, что человек нуждается в психологической помощи и предоставить консультацию.

Кроме того, Министр напомнил, что в каждой кластерной больнице в Украине создаются Центры ментального здоровья. По его словам, это условное пространство, в котором будет работать психолог, психиатр и психотерапевт и где можно будет получить консультацию и психологическую помощь.