Johnson & Johnson покупает производителя кардиоустройств

Johnson & Johnson покупает производителя кардиоустройств

Объект интереса американского фармгиганта – компания Shockwave Medical, которая продает революционный аппарат для интраваскулярной литотрипсии.

Американский фармацевтический гигант намерен приобрести компанию Shockwave Medical в рамках сделки общей стоимостью 13,1 млрд долларов США. Предполагается, что эта операция позволит Johnson & Johnson расширить свое присутствие в области производства медицинских устройств, предназначенных для кардиологии.

За такую ​​перспективу Johnson & Johnson готова выплатить акционерам Shockwave Medical по 335 долларов США за акцию наличными, что соответствует доле акционерного капитала 12,5 миллиарда долларов США. Кроме того, предложение предусматривает выплату премии 17% от стоимости акций (326,82 доллара США), зафиксированной на момент закрытия торгов в конце марта, когда The Wall Street Journal сообщил об интересе, проявленном к Shockwave со стороны Johnson & Johnson.

В результате соглашения Johnson & Johnson получит право на систему для интраваскулярии литотрипсии IVL System, применяемую для деградации кальцифицированных бляшек. По принципу действия устройство Shockwave Medical похоже на аппараты, применяемые для удаления камней в почках. По мнению некоторых аналитиков, общий объем рынка подобных устройств составляет около 10 миллиардов долларов США.

IVL System
IVL System

Выкуп Shockwave Medical – очередное M&A-соглашение, совершенное Johnson & Johnson в рамках реализации стратегии по развитию подразделения медизделий для кардиологии. В 2022 году американский фармгигант поглотил компанию Abiomed, занимающуюся изготовлением кардиопомп, а также производителя кардиологических устройств Laminar.