Утвержден порядок предоставления субвенции для обустройства укрытий в медучреждениях

Утвержден порядок предоставления субвенции для обустройства укрытий в медучреждениях

Как заявил премьер-министр Украины, всего на обустройство укрытий в больницах правительство выделит один миллиард гривен.

Кабмин одобрил проект постановления ʼОб утверждении Порядка и условий предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на обустройство безопасных условий в учреждениях здравоохраненияʼ. Документ определит порядок и условия использования средств, направленных на обустройство укрытий в медучреждениях.

Деньги дадут на проекты, связанные с новым строительством, реконструкцией, реставрацией, капитальным ремонтом фонда защитных сооружений гражданской защиты в медучреждениях в соответствии с действующими строительными нормами.

Впрочем, медучреждение должно соответствовать определенным условиям, чтобы получить субвенцию, например

  • входить в состоятельную сеть или быть многопрофильной больницей в прифронтовой зоне,
  • получить софинансирование из местных бюджетов;
  • ввести объект в эксплуатацию не позднее 31.12.2024.

Перечни проектов формируют областные, Киевская городская госадминистрация (военные администрации), определяющие их приоритетность в соответствии с критериями. Далее их утверждает Минздрав с учетом рекомендаций комиссии, созданной для проверки предложений от областных, Киевской городской госадминистрации (военных администраций). На основе рекомендаций Минздрава подает в КМУ предложения по распределению субвенции между местными бюджетами.