Бюро судмедэкспертизы будет руководить Минздрав

Бюро судмедэкспертизы будет руководить Минздрав

Заявляется, что все бюро судмедэкспертизы войдут в единую национальную систему под управлением Минздрава.

«Минздрав уже управляет восемью такими объектами, где бюро уже было передано. Надеемся, что в следующем месяце, вероятно, на баланс Минздрава будет передано еще около 12-15 объектов. Надеемся, что к середине года мы передадим все объекты баланса регионов на национальный уровень. Это будет единственная вертикаль экспертизы», — сообщил главный санитарный врач и одновременно заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин.

По его словам, сейчас проводят централизацию управления бюро судмедэкспертизы, которые ранее были переданы в сферу управления региональных администраций.

В то же время, чиновник заявил, что «значительная часть работы происходит по реформированию внутренних процессов».

Кузин также сообщил, что в планах Минздрава — внедрить новые методы экспертизы, ранее не популярные в Украине. В частности речь идет о развитии судебно-медицинской стоматологии, когда проводят идентификацию личности за зубами или рассматривают случаи некачественного оказания стоматологической медицинской помощи.

Также Кузин заявил, что в 2024 году Минздрав планирует запустить в работу минимум пять ДНК-лабораторий.

«До сих пор большинство таких лабораторий было в сфере ответственности МВД. Теперь у нас будет пять дополнительных лабораторий, которые помогут идентифицировать людей по ДНК-признакам или разрешать спорные вопросы отцовства», — рассказал чиновник.