В течение года столичные коммунальные больницы провели почти полторы сотни трансплантаций

В течение года столичные коммунальные больницы провели почти полторы сотни трансплантаций

В коммунальных медучреждениях Киева за 2023 год было проведено 147 пересадок органов, а с начала текущего года было проведено уже 35 таких операций.

Такие цифры обнародовал первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

В частности, в Киевской городской клинической больнице № 1 и Киевском городском центре нефрологии и гемодиализа в прошлом году трансплантировали 91 солидный (почка, печень, сердце) орган.

В Центре трансплантации костного мозга врачи совершили 56 пересадок стволовых гемопоэтических клеток.

«Уже в этом году в столичных коммунальных учреждениях было осуществлено 35 трансплантаций. В частности – две мультиорганные трансплантации, во время которых пересадили два сердца, четыре почки и две печени. Такие операции не впервые выполняются в больнице №1, и врачи уже имеют опыт в их проведении. С начала года в Центре нефрологии пересадили пять почек, а в Центре трансплантации костного мозга – 18 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток. Это не просто цифры, а спасенные человеческие жизни и мотивация работать над развитием как для самих заведений, так и для города, развивая медицинскую отрасль», – заявил Поворозник.

Чиновник добавил, что в 2023 году среди 25 медучреждений в Украине Киевский городской центр нефрологии и гемодиализа занял второе место по количеству трансплантаций почки, а Киевская городская клиническая больница №1 – шестое.

Как заверил Поворозник, город делает все для развития этого направления медицинской отрасли. Именно за счет средств городского бюджета ранее было отремонтировано операционное отделение в больнице № 1, а сейчас уже на завершающей стадии ремонт помещения центра нефрологии и гемодиализа, куда после объединения переехал и Центр трансплантации костного мозга.

Кроме того, на городские средства закупаются необходимое оборудование и лекарственные средства.