Госрегулятор рассказал о порядке регистрации данных о диетических добавках

Госрегулятор рассказал о порядке регистрации данных о диетических добавках

Как отметила Госпродпотребслужба, все операторы рынка, осуществляющие деятельность по обороту пищевых продуктов, в том числе и аптеки, в ассортименте которых есть любые пищевые продукты, должны быть внесены в государственный реестр мощностей операторов рынка, администрируемый Госпродпотребслужбой.

Эта норма регулируется статьей 25 Закона Украины «Об основных принципах и требованиях безопасности и качества пищевых продуктов».

На этикетке диетических добавок, кроме обязательной для предоставления информации о пищевом продукте (статья 6 Закона Украины «Об информации для потребителей о пищевых продуктах»), соответственно указано:

  • название пищевого продукта – «диетическая добавка»;
  • название категорий отдельных питательных или других веществ, характеризующих продукт или указывающих происхождение таких отдельных питательных или других веществ;
  • количество (порцию) диетической добавки, рекомендованной для ежедневного потребления;
  • предупреждение не превышать указанного рекомендуемого количества (порции) для ежедневного потребления;
  • указание о том, что диетические добавки не следует использовать в качестве замены полноценного рациона питания; оговорки о том, что продукт следует хранить в недоступном для детей месте.

Кроме того, служба также напомнила потребителям, что статьей 1 Закона Украины «Об основных принципах и требованиях безопасности и качества пищевых продуктов» определено, что диетическая добавка – это пищевой продукт.