Гослекслужба напомнила о правилах хранения товаров в аптеках

Гослекслужба напомнила о правилах хранения товаров в аптеках

Ведомство акцентировало внимание субъектов хозяйствования на соблюдении порядка хранения лекарственных средств и других товаров в аптечных учреждениях, приведя соответствующие нормативно правовые акты.

Согласно п. 28 Лицензионных условий производства хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, импорта лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов), утвержденных постановлением Кабмина от 30.11.2016 №929 – в помещениях аптечных заведений разрешается хранение и товары, обладающие правом приобретать и продавать аптечные учреждения и их структурные подразделения.

Перечень товаров, имеющих право приобретать и продавать аптечные учреждения и их структурные подразделения, утвержден приказом Минздрава от 06.07.2012 г. №498 (в редакции приказа Минздрава Украины от 23.11.2015 г. № 764). В Список товаров не включены пиявки медицинские, предметы для бани, шоколад, кофе, чай и т.д.

В помещениях аптечных заведений разрешается хранение лекарственных средств и сопутствующих товаров, не принадлежащих лицензиату, в следующих случаях:

  • когда такие ЛС и сопутствующие товары закуплены за государственные средства или получены в качестве гуманитарной и/или благотворительной помощи;
  • когда такие ЛС и сопутствующие товары принадлежат другому лицензиату, а сохраняющий их лицензиат подтвердил соответствие требованиям относительно надлежащей практики дистрибуции.

ЛС и сопутствующие товары, поступившие в аптечное учреждение, оприходуются после проверки их фактического количества и проведения входного контроля качества, но не позднее следующего рабочего дня с момента их получения.

Кроме того, согласно п.31-1 Лицензионных условий установлено, что на период действия военного положения субъекты хозяйствования, имеющие лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, производству (изготовлению) лекарственных средств в условиях аптеки, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами, импорта лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов) при условии соблюдения определенных производителем условий хранения могут осуществлять хранение лицензиатами лекарственных средств в складских помещениях, сведения о которых отсутствуют в лицензионном реестре по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, импорт лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов).