Lonza расширяет мощности, покупая завод у Roche

Lonza расширяет мощности, покупая завод у Roche

Roche хочет получить $1,2 миллиарда от продаж американского завода по производству биологических препаратов.

Roche искала покупателя для завода в Вакавиле, которым управляет ее дочерняя компания Genentech, еще с середины прошлого года. Открытый в 1998 году, он считается одной из самых больших в мире площадок для производства биологических препаратов. Roche заявляла, что ищет покупателя, который обяжется поддерживать работу объекта и сохранить рабочие места.

Теперь этот объект отойдет контрактному производителю из Швейарии Lonza. Правда, покупатель предложит работу в Вакавиле примерно 750 работникам, которые были там уже заняты — тогда как в прошлом году штат завода насчитывал 800 сотрудников.

Кроме суммы, выплаченной Roche, Lonza намерена инвестировать в площадку в Вакавиле еще примерно $561 миллион, чтобы модернизировать мощности для биопрепаратов следующего поколения – более индивидуализированных лекарств для определенных популяций пациентов.

На нем же покупатель будет продолжать производить лекарства для Roche по заключенному ранее контракту, постепенно набирая новых клиентов.

Решение о покупке завода в Вакавиле было принято после того, как Lonza решила вывести из строя биологические центры в китайском Гуанчжоу и американском Хэйварде. При этом компания считает, что спрос на производство биопрепаратов в коммерческих масштабах будет оставаться стабильно высоким.