Almirall лицензировала орфанный препарат у Eloxx Pharmaceuticals

Almirall лицензировала орфанный препарат у Eloxx Pharmaceuticals

Испанская компания заключила эксклюзивное соглашение с американской Eloxx Pharmaceuticals по лицензированию экспериментального соединения ZKN-013 на общую сумму свыше $470 миллионов.

По условиям соглашения, Eloxx Pharmaceuticals получит от Almirall сначала $3 миллиона и дополнительные платежи на всех потенциальных этапах разработки, включая этапы регулирования и продаж.

В обмен Almirall получает глобальные права на разработку и коммерциализацию ZKN-013, который должен применяться для болезненно-модифицирующего лечения вызываемых нонсенс-мутациями орфанных заболеваний, таких как семейный аденоматозный полипоз. Также его планируют применять при буллезном эпидермолизе.

Как заявил президент и генеральный директор Eloxx Pharmaceuticals Сумит Аггарвал, ZKN-013 – ведущий проект компании, разрабатывавшийся на ее запатентованной платформе TURBO-ZM.

Пока этот кандидат еще даже не вышел на этап клинической разработки – исследование первой фазы на здоровых добровольцах планируется начать в ближайшие месяцы текущего года.

В прошлом месяце компания Almirall подписала с Novo Nordisk эксклюзивное соглашение по лицензированию моноклонального антитела NN-8828, которое блокирует интерлейкин-21.