Минздрав вынес на общественное обсуждение проект изменений в Положение об интернатуре

Минздрав вынес на общественное обсуждение проект изменений в Положение об интернатуре

Среди прочего «апдейт» от профильного министерства увеличивает количество медучреждений, которые смогут трудоустраивать и готовить интернов.

Учреждения здравоохранения коммунальной и государственной форм собственности, которые являются предоставлятелями медуслуг по Программе медицинских гарантий и в которых есть должности врачей-интернов, получат поддержку от НСЗУ. Для этого им нужно будет подписать с НСЗУ договор по пакету «Обеспечение кадрового потенциала системы здравоохранения путем организации медицинской помощи с привлечением врачей-интернов».

Врач-специалист, окончивший программу подготовки в интернатуре за счет государственного бюджета, будет обеспечиваться рабочим местом по специальности в учреждении здравоохранения, в которое он был распределен по результатам рейтингового распределения. Если такой возможности нет, департамент здравоохранения местной госадминистрации будет обязан обеспечить вакантную должность для этого врача-специалиста в другом здравоохранении.

Проект предусматривает и другие изменения модели интернатуры в 2024 году.

Предложения и замечания можно посылать до 10 апреля 2024 года в письменном или электронном виде по адресу Минздрава: 01601, г. Киев, ул. Грушевского, 7; [email protected], [email protected].