В Житомирской области нашли 30 тысяч турникетов — по какой-то причине их не отправляли на фронт

В Житомирской области нашли 30 тысяч турникетов — по какой-то причине их не отправляли на фронт

О результатах внутреннего аудита было доложено министру обороны Украины Рустему Умерову.

На складах воинской части Командования медицинских сил Житомирской области были найдены тысячи спасательных медизделий, которые не использовали по назначению.

«Аудиторы обнаружили в хранилище одной из воинских частей подчинения Командование медицинских сил в Житомирской области почти 30 тысяч новых качественных медицинских турникетов SOF производства США. Эти турникеты получены еще в апреле 2023 года, и только через шесть месяцев военная часть выдала первые из них военным – всего 458 единиц», – говорится в сообщении Минобороны.

После проведения аудита ответственные должностные лица начали выдачу турникетов и других медицинских изделий: аптечек, рюкзаков боевых медиков. Долгое время они просто лежали на складах в большом количестве.

Как сообщал ресурс Житомир.info, в ноябре 2023 года на территории воинской части в Житомирской области обнаружили 50 тонн неучтенных плат с содержанием драгоценных металлов: 28 килограммов золота, 60 килограммов серебра, 590 граммов металлов платиновой группы. 5 декабря 2023 года Минобороны сообщило, что направит в госбюджет средства, полученные от реализации драгоценных металлов из неучтенных микросхем.