В прошлом году в Украине диагностировали около 20 тысяч случаев туберкулеза

В прошлом году в Украине диагностировали около 20 тысяч случаев туберкулеза

Такую статистику сообщает Центр общественного здоровья (ЦОЗ). В Украине лечение этой инфекции проводят бесплатно.

«В 2023 году в Украине зарегистрировали 19 851 человека, больного ТБ, среди них: дети в возрасте 0-14 лет — 639 человек; подростки в возрасте 15-17 лет — 196 человек», — говорится в сообщении ЦОЗ.

Как отмечают в ЦОЗ, для диагностирования туберкулеза, прежде всего, необходимо обратиться к врачу первичного звена. Семейный врач проводит скрининг и опрос, оценивает риск заболевания, по результатам при необходимости направляет на обследование мокроты или другого биологического материала на молекулярно-генетической системе и радиологическое обследование. При необходимости направляет на дообследование к фтизиатру. Диагноз устанавливает фтизиатр.

Отмечается, что необходимость флюорографии определяет семейный врач. Пациентам, у которых нет подозрения на ТВ, не входящих в группы риска, не нужно проходить ежегодное флюорографическое обследование. Необходимость дополнительного обследования – бронхоскопия, компьютерная томография и другое определяет фтизиатр.

Проведение компьютерной томографии для диагностики туберкулеза бесплатно.

С 2022 года в Украине начали применять режим BPaL – новую схему терапии резистентного туберкулеза, которая сокращает продолжительность лечения, сокращается почти втрое: 6-9 месяцев против 18-24 месяцев.

В зависимости от состояния лечения проводят либо в амбулаторном режиме, либо в стационаре.

Как отмечают в Центре общественного здоровья, туберкулез — излечительное заболевание, успех зависит от своевременно начатого приема эффективных медпрепаратов и дисциплины пациента в соблюдении всех рекомендаций врача и регулярном приеме лекарства.