Испанский разработчик предоставил Украине доступ к реабилитационной игровой системе. Минздрав ее расхвалил

Испанский разработчик предоставил Украине доступ к реабилитационной игровой системе. Минздрав ее расхвалил

Реабилитационная игровая система (RGS) поступила в Украину как гуманитарная помощь от испанской компании Eodyne. Минздрав Украины назвал ее «революционной».

Минздрав пишет, что реабилитационная игровая система RGS – современная система телереабилитации, «позволяющая пациентам с травмами и нарушениями мозговой деятельности получать эффективную персонализированную нейрореабилитацию в игровой форме и как можно быстрее вернуться к нормальной жизни».

Если верить Минздраву, это «революционный подход в реабилитации пациентов с инсультом, рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона, Альцгеймера, травмами спинного мозга, черепно-мозговыми травмами, а также травмами и контузиями, полученными в результате ранений и взрывов во время боевых действий».

Сейчас RGS (о которой профильное министерство уже упоминало осенью, но в контексте педиатрии) уже интегрирована в более 30 медучреждениях Украины, а на ее основе уже составлено более 535 планов реабилитации (при технической поддержке проекта USAID ʼУстойчивое развитие национальных систем здравоохранения в Украинеʼ).

«Пациент с помощью телефона или персонального компьютера с вебкамерой, на который установлено мобильное приложение «RGS», может выполнять простые, но эффективные упражнения. К примеру, учиться заново конструировать предложения для восстановления когнитивной функции, или учиться осознанно брать и переводить предметы для восстановления моторики после травмы или инсульта. Пациент выполняет заданные движения в игровой форме и специальное приложение регистрирует их динамику, учитывает ошибки и выводит аналитические данные. С RGS пациенты могут комфортно продолжить реабилитацию дома или в любом месте. При этом врач может отслеживать прогресс в реабилитации и обратную связь путем коррекции плана лечения. Платформа каждый день используется в больницах по всему миру для реабилитации пациентов с инсультом», — расписывает преимущества системы Минздрава без соответствующих ссылок.

А вот сам изготовитель описывает свой продукт иначе. Для реабилитации по методике Eodyne необходимо иметь настольный компьютер для отображения виртуальной реальности с игровыми упражнениями, датчик движения, позволяющий системе отслеживания RGS фиксировать телодвижение в реальном времени и пару перчаток с калибровочными датчиками. Также система собирает данные для аналитики и действительно имеет обратную связь, то есть позволяет врачам мониторить прогресс пациента.

Игровые системы Eodyne действительно установлены в нескольких отделениях интенсивной терапии – но не «по всему миру», а в Испании и еще шести странах (Украина, соответственно, станет седьмой). И, согласно базе данных КД, сама RGS проверялась только в одном исследовании (NCT04620707), в условиях постинсульта, то есть не в педиатрии.

Собственное впечатление об упражнениях на виртуальном тренажере можно составить из видео от его разработчика.