Дело Fabrazyme возвращается в суд

Дело Fabrazyme возвращается в суд

Genzyme придется отвечать за дефицит препарата, поскольку апелляционный суд отменил решение об отклонении иска от 2020 года.

Прошло 15 лет с тех пор, как Genzyme начала нормировать препарат заместительной ферментной терапии болезни Фабри Fabrazyme – дефицит указаннаго продукта возник из-за загрязнения на производстве. Теперь, после затишья, апелляционный суд вернул одно дело к рассмотрению.

В компанию судятся более двух десятков американцев, требующих денежной компенсации за травмы, вероятно возникшие в результате «неправильного обращения» Genzyme с дефицитом Fabrazyme, который отмечался между 2009 и 2012 годами.

История началась с того, как в 2009 году из-за вирусной контаминации биореактора на производственной площадке возник дефицит Fabrazyme – а к тому времени он был единственным коммерциализированным средством для лечения болезни Фабри: при введении с интервалом каждые две недели этот препарат замедляет прогрессирование заболевания.

Позже в том же году FDA обнаружило другой случай загрязнения на заводе, что еще больше угрожало и без того низкой поставке. В ответ Genzyme начала «произвольно» нормировать препарат. Хотя нормирование лекарства часто является вынужденным следствием ограничения предложения, в данном случае истцы утверждают, что Genzyme продавала пониженную дозировку, несмотря на то, что компания якобы знала, что более низкие дозы неэффективны.

Как утверждают истцы, в 2011 году Genzyme «усугубила» дефицит в США, перенаправив часть поставок в Европу. Снабжение Fabrazyme возобновилось в 2012 году, но некоторые больные успели пострадать от недостатка препарата.