Радуцкий планирует масштабировать пилот по фармацевтическому страхованию на всю страну

Радуцкий планирует масштабировать пилот по фармацевтическому страхованию на всю страну /Telegram

По словам депутата, данная тема обсуждалась на рабочей встрече с участием чиновников и представителей страховых компаний и медицинских информационных систем.

Проект по фармстрахованию начали в декабре 2021 года: украинцам предлагали платить ежемесячный платеж за страховой полис, семейный врач назначает препараты, пациент платит в аптеке 20% от их стоимости. Страховая компания проверяет соответствие назначенного лекарства протоколу лечения, поэтому гипотетически пациент не получает лекарства с недоказанной эффективностью.

Из-за войны проект был приостановлен, но в феврале 2023 года снова начал работать. География пилота была расширена – с 6 городов до 22. Также снизили стоимость страхового полюса – до 60-200 гривен ежемесячно (в зависимости от возраста пациента).

Теперь к масштабированию пилота должны быть привлечены операторы медицинских информационных систем (МИС), которые позволят покрыть услугой всю страну.

Кроме того, Радуцкий привел статистику, по которой за 9 месяцев 2023 украинцы потратили на лекарства 126 млрд грн, что на 21% больше того же периода 2022 года. Он считает, что такие расходы не всегда оправданы, ведь граждане занимаются самолечением и покупают фуфломицины.

«По моему мнению, во время войны у людей нет лишних денег, поэтому нужно находить инструменты, как сократить эти расходы. Государство работает над этим по двум направлениям: через программу «Доступные лекарства» и фармацевтическое страхование. По программе «Доступное лекарство» пациенты с хроническими заболеваниями безвозмездно или с частичной доплатой получают более 500 медицинских препаратов. На этот год в бюджете заложено более 5 млрд грн на реимбурсацию лекарственных средств», — пишет Радуцкий в своем Facebook.