Специалисты Охматдета спасли маленького пациента, проглотившего 20 магнитов

Специалисты Охматдета спасли маленького пациента, проглотившего 20 магнитов

В «Охматдет» обратились родители мальчика, жаловавшегося на боль в животе. После осмотра и сбора анамнеза специалисты направили ребенка на инструментальное обследование.

Рентгеновский снимок показал целую группу посторонних тел в разных частях желудочно-кишечного тракта – всего 20 магнитов.

Консилиум принял решение о проведении безотлагательного оперативного вмешательства, ведь каждый час ожидания мог ухудшить состояние пациента.

«Отличие магнитов от других посторонних тел, которые могут проглотить дети, заключается в их привлечении друг к другу и ущемлении тканей. Как следствие, возникают зоны некроза (омертвения), перфорации полых органов, желудочно-кишечные непроходимости и т.д.», – объяснили врачи.

Бригада анестезиологов начала предоперационную подготовку как можно быстрее. Первым к работе присоединилась команда специалистов отделения эндоскопии. Они провели исследование слизистых пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки и оценили состояние верхних отделов пищеварительного тракта, выявили проглоченные объекты, которые были сцеплены между собой.

Медикам удалось захватить первый магнит и вытащить его вместе с цепочкой из 18 элементов конструктора.

Однако один магнит остался и специалисты не могли удалить его эндоскопически. В дальнейшем за операционным столом начали работать хирурги. Была выполнена лапаротомия и тщательная ревизия органов брюшной полости. Во время этого у ребенка было обнаружено пять перфоративных отверстий и последний элемент конструктора. Все отверстия были закрыты, а магнит удален.

В настоящее время мальчик проходит послеоперационный курс лечения и реабилитации.