Украинцы смогут распоряжаться своими репродуктивными клетками

Украинцы смогут распоряжаться своими репродуктивными клетками

Верховная Рада приняла в основу законопроект о сохранении генофонда украинского народа.

Законопроект №10450 от 30 января 2024 предлагает дополнить статью 281 Гражданского кодекса Украины новой частью, которая предусматривает право физического лица распоряжаться своими репродуктивными клетками на случай своей смерти – если они сохраняются в соответствии с законодательством.

При этом распоряжение, а также применение вспомогательных репродуктивных технологий с использованием соответствующих репродуктивных клеток осуществляется согласно порядку и условиям, установленным законодательством.

Также предлагается установить, что волеизъявление лица совершено и заверено нотариально до введения в действие настоящего Закона относительно собственных репродуктивных клеток, является основанием для применения вспомогательных репродуктивных технологий с использованием этих репродуктивных клеток.

«Принятие указанного законопроекта будет способствовать устранению пробелов в законодательстве по обеспечению воплощения конституционных предписаний относительно сохранения генофонда украинского народа, что особенно насущно в условиях продолжающейся российской агрессии и необходимости восстановления нации», — отметили в пресс-службе аппарата ВР.