Health Care Service покупает страховой бизнес Cigna

Health Care Service покупает страховой бизнес Cigna

Сумма сделки, которую Health Care Service планирует закрыть в начале 2025 года, оценивается в $3+ миллиарда.

Игрок американского рынка медицинского страхования Cigna договорился о продаже Health Care Service своих афилиатов.

Речь о компаниях CareAllies, Cigna Supplemental Benefits, связанных с американскими национальными страховыми программами Medicare Advantage и Medicare Part D, которые распространялись на пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. По оценке некоторых аналитиков эти компании были лишь балластом для Cigna.

В настоящее время Health Care Service имеет лицензию на предоставление страховых планов Blue Cross Blue Shield в пяти штатах США.

Как объясняется в пресс-релизе Cigna, Medicare хоть и является привлекательным сегментом рынка здравоохранения, но нуждается в «последовательных инвестициях, внимании и выделении ресурсов, несовместимых с размером Cigna Group».

По разным данным Cigna выручит на операциях по Health Care Service от $3,3 до $3,7 миллиардов.

Вырученные средства Сigna частично направит на обратный выкуп акций, а также вложит развитие других своих компаний — Evernorth Health Services и Cigna Healthcare. При этом ее «дочка» Evernorth Health Services продолжит в течение четырех лет оказывать аптечные услуги предприятиям Medicare, начиная с момента закрытия сделки.

В прошлом году на рынке циркулировали слухи о том, что Cigna должна войти в состав Humana, однако стороны так и не смогли договориться о цене.