Hikma заплатит $150 миллионов за урегулирование «опиоидных» исков

Hikma заплатит $150 миллионов за урегулирование «опиоидных» исков

Индийский производитель лекарств, способствовавший развитию опиоидного кризиса в США, согласился на урегулирование судебных исков. Стороны сошлись на том, что он заплатит 150 миллионов долларов США.

Согласно условиям мирового соглашения, Hikma заплатит до $115 миллионов наличными и $35 миллионов в виде пожертвований на закупки налоксона – «антидота», применяемого для лечения передозировки опиоидами. Соглашение касается «подавляющего большинства» дел, связанных с компанией и опиоидным кризисом в США.

«Hikma была частью индустрии, заполнившей страну опасными опиоидами, и наживалась на продуктах, повлекших за собой текущий национальный кризис в здравоохранении», — прокомментировала генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс.

По данным обвинителей, которые вели это дело, Hikma обвиняли в том, что она не отслеживала и не сообщала о подозрительных заказах опиоидов от потенциально незаконных дистрибьюторов, даже если персонал компании знал о сбоях в системе мониторинга заказов, отмечавшихся в период с 2006 по 2021 год. год.

Между тем, медиагруппа Publicis Health, которая организовывала рекламные кампании для Purdue Pharma, направленные на увеличение продаж бренда OxyContin (оксикодон), согласилась заплатить за аналогичную вину $350 миллионов. Это первый случай, когда рекламное агентство пошло на мировое соглашение, связанное с маркетингом опиоидов.

Оба фигуранта дела заявили, что мировые не являются признанием противоправных действий или ответственности с их стороны. В дальнейшем компании собираются бороться с любыми исками, не охваченными указанными соглашениями.

Согласно последним данным американского правительства, в 2022 году передозировка наркотиками убила около 110 000 человек в Соединенных Штатах.