Novo Nordisk добавила в свой портфель разработок еще один препарат против ожирения

Novo Nordisk добавила в свой портфель разработок еще один препарат против ожирения

Датский фармацевтический гигант начал сотрудничать со швейцарской компанией EraCal Therapeutics еще в 2022 году.

Теперь, стремясь закрепить первенство на этом бурно растущем рынке блокбастеров, датский производитель лекарств согласился заплатить специализирующуюся на расстройствах метаболизма EraCal Therapeutics до 235 миллионов евро.

Согласно соглашению Novo Nordisk получила все эксклюзивные права на разработку и коммерциализацию актива EraCal Therapeutics, предназначенного для контроля аппетита и массы тела с целью лечения ожирения.

Правда, на данном этапе общественность не знает, что именно купила у EraCal Therapeutics Novo Nordisk, но, по мнению экспертов, это может быть Era-379 — пероральный низкомолекулярный подавитель аппетита.

Этот препарат для контроля аппетита и массы тела, который считается ведущим кандидатом EraCal Therapeutics, отличается новым механизмом действия.

Era-379 таргетирован на определенный белок в печени, название которого EraCal Therapeutics пока не раскрывает. Заявляется, что он управляет периферическим сигнальным путем печень – мозг. Предполагается, что Era-379 будет лишен серьезных побочных эффектов, присущих существующим лекарственным средствам, применяемым для контроля веса.