Правительство Германии профинансировало строительство двух больниц в Днепропетровской и Черниговской областях

Правительство Германии профинансировало строительство двух больниц в Днепропетровской и Черниговской областях

Медучреждение в Днепропетровской области начнет свою работу 24 января, в Черниговской – 25 января.

Они стали уже четвертой и пятой больницами, профинансированными немецким правительством в рамках проекта «EU4ResilientRegions».

Модульные больницы укомплектованы не только медицинским оборудованием для первичной и плановой специализированной помощи, но смогут предоставлять некоторые высокоспециализированные услуги. Там также предусмотрены диагностические центры, которые смогут принимать до 200 пациентов в день. Укомплектованы кабинеты 18 медицинских специалистов: функциональной диагностики (ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ), лабораторных анализов, кабинета терапевта, ЛОРа, офтальмолога, гинеколога, хирурга, манипуляционного и консультационного кабинетов, физиотерапии.

Для обеспечения автономности медучреждений были построены солнечные электрические станции с установленной мощностью 70 кВт. Они могут обеспечить бесперебойное функционирование всего имеющегося медицинского оборудования в построенных модулях без учета потребностей отопления. В состав солнечных станций также вошли накопители мощностью 52 кВт, гибридные и сетевые инверторы, программное обеспечение. Для аварийного энергоснабжения предусмотрен дизельный генератор мощностью 160 кВт вместе с резервом топлива.

Вокруг зданий обустроено пространство, обеспечен доступ к модульным больницам лиц с ограниченными возможностями. Все заведения вместе с генераторами на случай возможных обстрелов защищены барьерами HESCO, защищающими от обломков.