Правительство расширило список медицинских товаров, которые больницы должны покупать через Prozorro Market

Правительство расширило список медицинских товаров, которые больницы должны покупать через Prozorro Market /Медицинские закупки Украины

Кабинет Министров Украины расширил список лекарственных средств и медицинских изделий, обязательных к закупке через электронный каталог Prozorro Market.

Соответствующие изменения закреплены в правительственном постановлении №34. Изменения по медицинским изделиям уже вступили в силу, а по лекарственным средствам вступят в силу с 1 марта 2024 года.

Таким образом, более 400 категорий лекарственных средств и 92 категории медицинских изделий будут обязательны к закупке через е-каталог. Их полный список содержится в приложении к Постановлению.

«Использование электронного каталога позволяет снизить цены на медицинские товары путем увеличения конкуренции между поставщиками, уменьшения коррупционных рисков, а также стандартизации и ускорения процедур закупок. Совокупно это позволяет закупать больше медицинских товаров и улучшать доступ к ним пациентам», – отмечает начальник отдела Департамента медицинских услуг Министерства здравоохранения Украины Евгений ГОНЧАР.

«Е-каталог пользуется все большим спросом среди здравоохранительных учреждений, ведь он является прозрачным и эффективным инструментом для закупки медицинских товаров. Именно поэтому правительство существенно увеличило перечень лекарств и медизделий, которые будут обязательны к закупке через Prozorro Market. Электронный каталог позволяет оперативно осуществлять закупки и экономить средства. Благодаря высокому уровню конкурентности больницы в среднем экономят более 20% от ожидаемой стоимости, покупая у Prozorro Market. Более того, недавно команда МЗУ автоматизировала добавление новых товаров в е-каталог, поэтому сейчас его ассортимент активно расширяется, чтобы каждый заказчик мог приобрести то, что ему нужно», – добавляет руководитель проекта Prozorro Market в Медзакупках Украины Виталий ОВСЯННИКОВ.

Всего в прошлом году более 1600 заказчиков заключили 13 тысяч сделок с использованием Prozorro Market для обеспечения своих потребностей в лекарствах и медицинских изделиях.

Общая стоимость медицинских товаров, закупленных через е-каталог, в 2022 году составила 28 млн грн, тогда как в 2023 году этот показатель вырос до 2,5 млрд грн, что в 90 раз больше позапрошлого года.