О каких изменениях в бизнесе аптеки должны уведомлять Гослекслужбу

О каких изменениях в бизнесе аптеки должны уведомлять Гослекслужбу /Pixabay

Правила коммуникации с регулятором напомнила Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками в Кировоградской области.

В соответствии с пунктом 31 Лицензионных условий производства хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, импорта лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов)», утвержденных постановлением Кабмина от 31.11.2016 № 929 лицензиат обязан сообщать органу изменения данных, указанных в документах, прилагаемых к заявлению о получении лицензии, в частности:

  • смена руководителя и его контактных данных (номер телефона, электронный адрес);
  • изменение местонахождения юридического лица или места регистрации физического лица-предпринимателя;
  • смена заведующего и уполномоченного лица аптечного заведения;
  • изменение режима работы;
  • изменение правового основания использования помещения (договора аренды и другое);
  • изменение площади аптечного заведения;
  • переподчинение аптечных пунктов;
  • других данных, которые указывались в сведениях о наличии материально-технической базы и квалифицированного персонала, необходимых для хозяйственной деятельности по розничной торговли лекарственными средствами.

В случае возникновения таких изменений, лицензиат обязан в течение месяца подать в орган лицензирования соответствующее уведомление в письменной форме.

В случае нарушения лицензиатом срока уведомления органа лицензирования об изменениях данных, указанных в заявлении, документах и ​​сведениях, прилагаемых к заявлению о получении лицензии, лицензиат также привлекается к административной ответственности.»

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях статьи 164: «Нарушение лицензиатом установленного законом срока уведомления органа лицензирования об изменении сведений, указанных в заявлении и документах, прилагаемых к заявлению о получении лицензии, – влечет наложение штрафа от двухсот пятидесяти до п. пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.» (от 4250 грн. до 8500 грн.)