Зарегистрирован законопроект о медицинском обеспечении ВСУ

Зарегистрирован законопроект о медицинском обеспечении ВСУ /wikipedia.org

В числе авторов документа, вносящего правки в полномочия Минобороны, — Марьяна Безуглая и Ирина Геращенко.

Проект Закона об организации надлежащего уровня медицинского обеспечения Вооруженных Сил Украины №10343 от 14.12.2023 вносит поправки к двум статьям Закона Украины «Об обороне Украины».

1. К статье 10, где определены основные функции Министерства обороны, добавлены еще две функции:

  1. утверждает для сил безопасности и сил обороны клинические протоколы, табели материально-технической оснастки, стандарты предоставления домедицинской и медицинской помощи на догоспитальном уровне во время ведения боевых действий и подготовки сил безопасности и сил обороны по назначению (в тактических условиях) на основе (из числа) стандартов НАТО и/или стандартов, утвержденных отдельными государствами-членами НАТО. Определяет порядок соблюдения указанных стандартов (рекомендаций) и осуществляет надзор за их соблюдением.
  2. утверждает по согласованию с центральным органом исполнительной власти, что обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, минимальные требования и/или стандарты качества к специализированным медицинским изделиям, а также их перечень, применяемых силами безопасности и силами обороны в тактических условиях (при ведении боевых действий). В случае наличия соответствующих требований, стандартов качества, рекомендаций или других соответствующих документов или решений НАТО или отдельных государств-членов НАТО, силами безопасности и силами обороны применяют такие требования, стандарты, рекомендации или другие документы после их утверждения Министерством обороны Украины по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения.

2. К статье 14. «Система стандартов в сфере здравоохранения» добавлен следующий абзац:

  • Утверждение и соблюдение для сил безопасности и сил обороны клинических протоколов, табелей материально-технического оснащения, стандартов предоставления домедицинской и медицинской помощи на догоспитальном уровне во время ведения боевых действий и подготовки сил безопасности и сил обороны по назначению (в тактических условиях) осуществляется в соответствии с Законом Украины «Об обороне Украины».

Судя по пояснительной записке, ИП №10343 должно способствовать интеграции в НАТО: «Учитывая определенный Конституцией Украины и Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по внешнеполитическому курсу Украины» от 08.06.2017 № 2091-VIII стратегический курс на приобретение членства в НАТО, а также учитывая потребность военнослужащих Вооруженных Сил Украины в надлежащем уровне медицинского обеспечения, возникает необходимость утверждения минимальных требований и стандартов качества специализированных медицинских изделий, применяемых силами безопасности и силами обороны в тактических условиях (при ведении боевых действий) и определения перечня таких медицинских изделий».