Украинский стартап открывает в Польше пункт помощи украинцам, нуждающихся в имплантатах

Одеська команда A.D.A.M.
Одеська команда A.D.A.M.

Стартап A.D.A.M. (Advanced Development of Additive Manufacturing Inc.) откроет в соседней стране центр для 3D-биопечати имплантатов, которые будут применяться для помощи людям, пострадавшим в результате военной агрессии России против Украины.

Украинско-американский 3D-«печатник» костей A.D.A.M. и Мазовецкая региональная больница приступают к строительству точки оказания медицинской помощи, где для лечения пациентов, нуждающихся в костных имплантатах, будут использовать систему производства медицинских приборов (MDPS).

Соглашение о сотрудничестве между A.D.A.M. и польским медучреждением было заключено 23 ноября 2023 года.

«Это партнерство станет отличным примером того, как сотрудничество между хирургией и 3D-биопечатью может коренным образом изменить способ лечения пациентов во всем мире. Как компания, технология которой была создана украинскими инженерами, мы мотивированы предоставить лечение тем, кто в нем нуждается уже сейчас», — считает генеральный директор и основатель A.D.A.M. Денис Гурак.

Др. Кшиштоф Шалецкий (председатель польского маркетингового офиса A.D.A.M.), Марцин Кулицкий (председатель правления Мазовецкой областной больницы), Денис Гурак и Владислав Савченко
Др. Кшиштоф Шалецкий (председатель польского маркетингового офиса A.D.A.M.), Марцин Кулицкий (председатель правления Мазовецкой областной больницы), Денис Гурак и Владислав Савченко

Начало строительства намечено на ближайший период, а первые операции по имплантации планируются на 2024 год. Заявляется, что большинство имплантатов, созданных A.D.A.M., будут использоваться для лечения пострадавших в результате военной агрессии России против Украины.

A.D.A.M. была основана в Украине в 2018 году Kwambio и WeFund Ventures. Первые успехи, достигнутые стартапом, позволили ему податься на программу FDA Q-Submission, и американский регулятор подтвердил соответствие биополимерных и биокерамических костных имплантатов украинского производителя. Одновременно A.D.A.M. перенесла свою штаб-квартиру в инкубатор в Университете Коннектикута. Между тем, украинская научно-исследовательская команда A.D.A.M. работает также в Одессе — даже в условиях войны.