У депутатов могут забрать право на пожизненные «лакшери» медуслуги

У депутатов могут забрать право на пожизненные «лакшери» медуслуги

Для народных избранников, у которых истек срок полномочий, закон предусматривает бесплатное медицинское обслуживание в тех учреждениях здравоохранения, к которым те были прикреплены в период своего действующего депутатства.

Сейчас этот бонус у них могут забрать – как и норму о том, что «народный депутат бесплатно обеспечивается медицинским обслуживанием».

Такие изменения предлагает Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О статусе народного депутата Украины» по обеспечению равных прав и гарантий в сфере здравоохранения», инициатором которого указан член депутатской группы «Восстановление Украины» Александр Николаевич Юрченко.

Новый ЗП предлагает убрать из двух статей Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» пару абзацев:

  1. За народным депутатом, срок полномочий которого истек, сохраняется бесплатное медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения, к которым он был прикреплен в период исполнения депутатских полномочий (пт.13 из ст. 20)
  2. Народный депутат бесплатно обеспечивается медицинским обслуживанием (пт.7 из ст.33)

ЗП № 10181.передали в ВР 23 октября, сейчас он находится в статусе «Предоставлено для ознакомления» (рассматривает Комитет Верховной Рады Украины по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины).