Один из организаторов опиоидного кризиса снова объявил о банкротстве

Один из организаторов опиоидного кризиса снова объявил о банкротстве

Базирующаяся в Ирландии Mallinckrodt Pharmaceuticals заявила о втором банкротстве в понедельник.

Производитель лекарств также предложил план реструктуризации, который сократит ее задолженность жертвам опиоидного кризиса на $1 миллиард долларов.

В этом месяце фармкомпания достигла соглашения о сокращении долга примерно на $1,9 миллиарда и аннулирует существующие акции. Производитель сообщил о своем намерении начать очередной раунд процедуры банкротства в ближайшие дни. Компания проведет последний платеж в размере $250 миллионов в пользу траста (помимо уже выплаченных $450 миллионов). Ранее ожидалось, что компания выплатит $1,7 миллиарда в рамках урегулирования судебного разбирательства.

Компания вышла из своего предыдущего заявления о банкротстве в июне 2022 года, в том же месяце она согласилась на урегулирование в размере $1,7 миллиарда, но не смогла выплатить даже ежегодный расчетный платеж в размере $200 миллионов, что на тот момент позволяло предположить, что новое банкротство не за горами.

Акции производителя лекарств, которые уже потеряли около 92% своей стоимости в этом году, упали на 18,4%, после того как компания объявила о новом соглашении о реструктуризации со своими кредиторами и фондом жертв опиоидной эпидемии.

Mallinckrodt является одним из крупнейших производителей опиоидов, компания также производит дженерики и фирменные лекарства, такие как Acthar Gel, который используется для лечения рассеянного склероза и детских спазмов. Производитель был назван одним из главных виновников скандала с рецептурными опиоидами, связанного с чрезмерным назначением оксикодона в США.

В 2019 году была обнародована база данных американское Управления по борьбе с наркотиками (DEA), в которой отслеживаются все опиоиды, проданные в США с 2006 по 2012 год. Подавляющее большинство из произведенных с 2006 по 2012 год было опиоидных лекарств связано с тремя компаниями, одной из которых являлась SpecGx, «дочка» Mallinckrodt. В те годы SpecGx поставила 28,9 миллиардов таблеток оксикодона, а это более чем по 80 таблеток на каждого американца.