На период действия военного положения медработники бюджетной сферы имеют право получать выплаты на оздоровление

На период действия военного положения медработники бюджетной сферы имеют право получать выплаты на оздоровление

Юго-Восточное межрегиональное управление Государственной службы по вопросам труда опубликовало разъяснение относительно предоставления материальной помощи на оздоровление медицинским работникам в ежегодный отпуск в период действия военного положения.

В соответствии с положениями 3 абзаца пункта 2 постановления Кабмина «Вопросы оплаты труда работников учреждений, учреждений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 21.05.2011 №524 с 01.01.2012 медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных учреждений предусмотрена выплата пособия на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении им основного ежегодного отпуска.

Таким образом, с 01.01.2012 пособие на оздоровление для медицинских работников является обязательной выплатой, а средства на такую выплату должны предусматриваться в сметах доходов и расходов соответствующих учреждений здравоохранения.

Юго-Восточное межрегиональное управление Государственной службы по вопросам труда также ссылается на разъяснения Минздрава и Профсоюза работников здравоохранения Украины, согласно которым помощь на оздоровление выплачивается по основному месту работы в размере должностного оклада, утвержденного в штатном расписании заведения с учетом всех повышений (должностной оклад, определенный в графе 12 тарификационного списка без учета других доплат и надбавок).

Таким образом, материальная помощь на оздоровление является обязательной выплатой медицинским работникам, которые имеют на нее право как в мирное время, так и в период действия военного положения.