Bayer сокращает ряд проектов на фоне «медленного старта» года

Bayer сокращает ряд проектов на фоне «медленного старта» года

В квартальном отчете о прибылях и убытках Bayer объявила о сокращениях нескольких разработок.

Генеральный директор компании Вернер Бауманн объяснил это решение частично тем, что квартал «прошел слабо» по сравнению с показателями прошлого года.

В целом в прошлом квартале продажи Bayer Group сократились примерно на 1% до 14,3 миллиардов евро, или 15,5 миллиардов долларов США. Бауманн объяснил медленный старт снижением продаж аграрного бизнеса, но отметил успех сильных фармацевтических драйверов, прежде всего, Nubeqa: в первом квартале этот продукт более чем удвоил продажи. Также в топ-15 лучших продуктов компании вошел Kerendia.

Продажи лекарственных средств составили 4,4 миллиардов евро, что немного ниже, чем в прошлом году, из-за «временной слабости в Китае», по словам Бауманна.

Таким образом было решено пересмотреть структуру расходов на НИОКР и отбраковать две программы на II второй фазе развития: антагонист рецептора BDKRB1 BAY 2395840 – проект по лечению нейропатии, а также активатор растворимой гуанилатциклазы рункацигуат — нефропротектор, разрабатываемый для лечения хронической болезни почек.

Немецкая компания также заявила, что прекращает развитие двух программ I фазы: по оценке BAY 2395840 при эндометриозе и исследования свойств антагонистов P2X4.