Программа U-LEAD обеспечит новый формат коммуникации между НСЗУ и медучреждениями

Программа U-LEAD обеспечит новый формат коммуникации между НСЗУ и медучреждениями

Эксперты Программы U-LEAD провели информационные мероприятия «Диалог с Национальной службой здоровья Украины» с участием учредителей и руководителей медучреждений, а также представителей общин.

В рамках мероприятий освещались многие актуальные вопросы, в частности, относительно Программы медицинских гарантий в 2023 году, стоматологических пакетов, электронных медицинских записей, а также оказания медпомощи военнослужащим и населению на территории, где ведутся боевые действия.

Председатель НСЗУ Наталья Гусак отметила, что ее служба следит за тем, чтобы средства, полученные медицинскими учреждениями по договорам с ведомством, использовались для оказания помощи больным.

«Деятельность медицинских учреждений должна быть пациентоориентированной, и каждый житель и жительница общины должны иметь доступ к качественным и безвозмездным услугам в рамках Программы медицинских гарантий, а больницы должны получать финансовое вознаграждение за предоставление этих услуг», — заявила чиновница.

Гусак отметила, что НСЗУ может делиться с органами местных властей качественными данными, на основе которых ʼруководители заведений могут принимать правильные, эффективные управленческие решенияʼ.

Программа U-LEAD совместно финансируется ЕС и его членами: Германией, Польшей, Швецией, Данией, Эстонией и Словенией.