Противовирусный иммунный ответ устраняет «дряхлые» клетки

Противовирусный иммунный ответ устраняет «дряхлые» клетки

Стареющие клетки, которые перестают делиться, но не отмирают, могут годами накапливаться в организме и содействовать развитию хронического воспаления, которое затем запускает рак и дегенеративные заболевания.

Однако исследователи выяснили, что иммунный противовирусный ответ способен «вычищать» стареющие клетки из тканей человека, чем содействует регуляции клеточного старения и поддержанию функции органов.

Эксперименты, проведенные учеными из США на мышиной модели, показали, что удаление стареющих клеток из тканей способствует улучшению тканевого баланса и продолжительности жизни лабораторных мышей.

Авторы недавнего исследования проанализировали клеточный состав молодой и старой кожи. В старой коже закономерно больше было содержание стареющих клеток, однако ученые обнаружили, что количество их не увеличивалось с течением времени, будто сдерживаемое на одном уровне неким механизмом. Исследователи предположили, что за этот феномен отвечают CD4+ Т-киллеры.

По-видимому, стареющие клетки кожи экспрессируют белок-антиген цитомегаловируса, которым заражено большинство людей. Таким образом, стареющие клетки становятся мишенью для Т-киллеров, которые убивают их, поддерживая популяцию «дряхлых» клеток в коже приблизительно на одном уровне.

Авторы считают перспективным использование иммунного ответа на цитомегаловирус в качестве метода уничтожения стареющих клеток при таких патологиях, как рак, фиброз и дегенеративные заболевания. По их мнению, это открытие также может найти применение в косметической дерматологии и лечь в основу новых омолаживающих кожу средств.