Молдавский здравоохранитель подозревается в краже гуманитарки, предназначавшейся для украинских беженцев

Молдавский здравоохранитель подозревается в краже гуманитарки, предназначавшейся для украинских беженцев

Борис Гылкэ – глава управления здравоохранения Кишинева – был задержан по подозрению в хищении средств из фондов для украинских беженцев.

Национальный центр борьбы с коррупцией Молдовы (НЦБК) отчитался о результатах обысков, которые провели на дому у главы управления здравоохранения и социальной помощи Кишинева и некоторых его сотрудников.

По информации НЦБК, подозреваемые через систему поддельных подписей расхищали продукты питания, крупную и мелкую бытовую технику, мебель, постельное белье. Во время обысков у них обнаружили коробки с продуктовыми наборами и средствами гигиены, спальные мешки, бытовые приборы и посуду, предположительно похищенные со склада.

Согласно данным следствия, подозреваемые действовали в сговоре с чиновниками, ответственными за центр временного размещения беженцев на улице Студенческой. Вместе они систематически забирали хранившиеся на складе центра продукты и другие товары, которые приобретались на деньги из госбюджета, пожертвования граждан и иностранные гранты.

Только за прошлый год вышеупомянутый центр получил в виде пожертвований товаров на сумму около ста миллионов леев (чуть более 200 миллионов гривен).

«В результате анализа улик было установлено, что с момента создания Центра персонал, назначенный следить за его работой, по согласованию с должностными лицами муниципального управления здравоохранения и соцзащиты, указывали неверные данные о распределении помощи беженцам, использовав поддельные подписи. На данный момент в отношении других причастных лиц ведется следствие, никаких мер против них не принято. Необходимо установить все обстоятельства. По делу проходят, как должностные лица, так и родственники работников», – заявил глава НЦБК Юлиан Русу.

Бориса Гылкэ и одного из сотрудников (юриста департамента) задерживали на трое суток, позже их выпустили из изолятора под подписку о невыезде. Подозреваемыми по этому делу проходят более десяти человек. 

Мэр Кишинева Ион Чебан заступился за Гылкэ и его подчиненных: глава города утверждает, что его коллег притесняют из-за оппозиционных высказываний в адрес властей Молдовы. Борис Гылкэ подал в отставку еще 5 мая, но мэр ее не принял, поскольку уверен в его невиновности.