Минздрав прорабатывает два вида добровольного медицинского страхования

Минздрав прорабатывает два вида добровольного медицинского страхования

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил журналистам, что его ведомство работает над развитием двух добровольных видов медицинского страхования.

Первый тип – это уже осуждаемое раньше фармацевтическое страхование, второй предусматривает покрытие услуг, которые не были включены в программу медицинских гарантий.

Он отметил, что в настоящее время формируется перечень услуг, которые не покрываются программой медицинских гарантий, и привел медуслуги по стентированию и шунтированию как пример. Виктор Ляшко отметил, что в ургентных случаях государство покрывает расходы на проведение пациенту стентирования, но пациентам с 3-4 стадией стенокардии такие услуги не оплачиваются.

Министр уточнил, что государство не имеет возможности заранее покрыть расходы на все случаи, но страховые компании могут рассчитать стоимость страховки для определенных слоев населения, которые могут приобрести ее себе. Только после этого государство сможет рассматривать вопрос о дополнительной покупке сервиса для определенных слоев населения вне пределов программы медицинских гарантий.