Gilead посетовала на падение продаж своего ковидного блокбастера

Veklury (ремдесивир) — первое утвержденное лекарство от COVID, которое попало на коммерческий рынок еще в октябре 2020 года.

С тех пор он принес американскому производителю огромную прибыль. Только в первый год продаж его выручка составила около 2,8 миллиарда долларов США, чему содействовало активное внедрение этого не совсем однозначного препарата на рынках США и Европы.

Теперь Gilead Sciences заявляет, что продажи ремдесивира в первом квартале 2023 года упали на 63% — до 573 миллионов долларов США, тогда как ранее аналитики прогнозировали этот показатель на уровне 697,6 миллионов. Компания объясняет резкое падение популярности Veklury меньшей частотой госпитализаций по поводу ковида, наблюдаемой во всех странах. Тем не менее, этот продукт демонстрировал снижение еще со второго квартала прошлого года.

Если же исключить Veklury из анализа, то квартальные продажи, напротив, выросли на 15% — до 5,7 миллиардов долларов США. Успех обеспечили препараты для лечения ВИЧ-инфекции и противораковіе препараты клеточной терапии.

Продажи препаратов для лечения ВИЧ выросли на 13% — до 4,19 миллиардов долларов США, из которых 2,7 миллиардов принес Biktarvy — он превзошел ожидания аналитиков, оценивавших его перспективы в 2,53 миллиарда.