Новый законопроект усилит ответственность должностных лиц в сфере донорства крови

Новый законопроект усилит ответственность должностных лиц в сфере донорства крови

В рамках евроинтеграционных обязательств был разработан законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности за нарушение законодательства в сфере донорства крови и компонентов крови».

Новый проект закона вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, согласно которым:

  • Нарушение требований по технологическому процессу заготовки, тестирования, переработки и хранения донорской крови и ее компонентов влечет наложение штрафа на должностных лиц субъектов системы крови или учреждений здравоохранения, предоставляющих услуги по трансфузии крови и/или компонентов крови, от одной до двух тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов.
  • Распределение и реализация донорской крови и компонентов крови, предназначенных для трансфузий, должностными лицами субъектов системы крови неуполномоченным учреждениями здравоохранения влечет наложение штрафа на должностных лиц субъектов системы крови от 100 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов.

Также этот законопроект вносит изменения в Уголовный кодекс Украины в части увеличения штрафов в случае насильственного донорства с 50 необлагаемых минимумов доходов до 1000-2000 необлагаемых минимумов доходов граждан.